Цели: чтобы каждый ребенок, посетивший праздник, понял духовный смысл Пасхи и задумался о своих взаимоотношениях с Богом.
Задачи:
— помочь детям узнать или вспомнить о последних событиях жизни Иисуса Христа
— объяснить детям смысл Воскресения Христа
— вместе прославить Бога через пение
Описание: праздник рассчитан на детей и подростков, мало знакомых с Библией.
Программа:
При входе всем детям раздаются сердечки из бумаги 3 цветов. Таким образом, дети делятся на 3 команды.
Ведущий Ангел: Много лет назад Бог сотворил нашу землю и все что растет и живет на ней. Но люди делали плохие дела и огорчали Бога. Чтобы рассказать людям о Себе, Бог послал в мир Своего Единственного Сыны – Иисуса Христа. Он жил на этой земле и рассказывал людям о Божьей любви, исцелял, помогал нуждающимся. Но некоторым людям Он не нравился, и они решили Его убить. Христос не совершил ни одного плохого дела, но очень сильно всех любил. Он уме, но через 3 дня воскрес, и теперь сидит на небе рядом с Богом, слушает наши молитвы и помогает нам.
Предлагаю вам отправиться в путешествие в прошлое и встретиться с различными людьми, которые жили во времена Иисуса. И когда ваше путешествие закончится, мы узнаем, какая команда была внимательна, а какая — не очень, и определим победителя.
Каждой команде необходимо выбрать капитана. Ведущий представляет его присутствующим. Каждой команде дается маршрутный лист, с помощью которого команда идет от этапа к этапу. Из зала команды выпускаются с интервалом в 5 минут. В это время можно петь песни с движениями или играть с детьми.
1 этап «ВЕЧЕРЯ» Мф. 26:20-29
Хозяин дома: Однажды ко мне пришли несколько человек и попросили комнату. Это были Христос и Его 12 учеников. Христос устроил необычное общение с ними. Он знал, что Его скоро убьют, поэтому в напоминание оставил им завет. Он сказал, что когда люди захотят вспомнить о Нем, пусть сделают тоже. Я и моя семья выполняем эту заповедь. Давайте сделаем это вместе.
В комнате лежит ковер. На ковре сидит Хозяин дома. Все дети подходят и рассаживаются в кружок рядом. Хозяин дома берет полотенце и по очереди вытирает всем руки. В это время говорит стихи из Исаии 53:3-6. Далее он раздает всем стаканы и из кувшина разливает всем виноградный сок, потом берет лаваш (заранее нарезанный и лежащий на подносе) и так же разносит всем.
Духовный вывод:
Христос оставил нам заповедь совершать вечерю в Его воспоминание. Встречаться верующим в Него людям вместе и делать это, вспоминая Его страдания и смерть.
Оборудование:
|
2 этап «МОЛИТВА ГОСПОДНЯ» Мф.26:36-46
Предыстория: Когда закончилась вечеря, Христос взял меня и еще двух учеников Петра и Иоанна и пошел в сад молится. Он попросил нас не спать, а молиться вместе с Ним. Но мы так устали, что тут же уснули. Христос отошел от нас на расстояние, упал на колени и молился Богу. Сейчас нам необходимо вспомнить эту молитву. А для этого вам нужно помочь ее собрать.
Молитва Иисуса (Мф.26:39) разрезана на фразы и они спрятаны по всей комнате. Команде нужно найти эти фразы и составить молитву. Капитан команды проверяет правильность по Библии и помогает своей команде.
Духовный вывод: Христос очень нуждался в помощи и поддержке. Все люди отвернулись от Него, даже ученики спали. Только в молитве, общаясь со Своим Отцом, Он получал поддержку. После молитвы Христос получил силу для того, чтобы вынести смерть на кресте. Если вам бывает трудно, и никто не хочет помочь, просто верьте и искренно помолитесь Богу, и Он ответит Вам и обязательно поможет.
Оборудование:
|
3 этап «ПРЕДАТЕЛЬСТВО ИУДЫ»Мф.26:14-16, 46-50
Предыстория: Я был на вечери и тогда решил, что сейчас подходящее время сказать первосвященникам, где находится Иисус. Я пошел в храм, взял деньги и показал стражникам, где Иисус. Иисуса взяли и отвели в тюрьму.
На полу разбросаны картонные золотые монеты. С обратной стороны 30-ти из них — знак. Ребята ищут монеты со знаком и потом их пересчитывают. Ведущий этапа – Иуда объясняет, что именно эту сумму он попросил за предательство Христа. Но потом понял, что сделал плохо и вернул все деньги первосвященнику. Ребята кладут монеты в мешочек и забирают с собой.
Духовный вывод: Иуда посчитал, что деньги для него важнее жизни его Учителя. Он предал Христа, но потом понял, что предал Сына Божия, и бросил к ногам священников деньги. Господь сотворил все на земле, и Он хочет, что бы мы Его любили больше всех остальных.
Оборудование:
|
4 этап «ОТРЕЧЕНИЕ ПЕТРА» Мф.26:69-75
Предыстория: Когда Иисус сказал, что все ученики оставят его, я утверждал, что никогда не отрекусь от Него. Он сказал мне, что и не пропоет петух 2 раза, как я отрекусь от Него. Но как только Его взяли под стражу, я испугался. 3 раза меня видели разные люди и утверждали, что я ученик Христа, но я каждый раз говорил, что не знаю Его. А вдруг и меня арестуют и убьют? И тут пропел петух, я вспомнил слова Христа и заплакал.
На стенах комнаты развешены стихи Писания говорящие о грехе, предательстве и смерти за грех и только один стих говорит о прощение греха 1 Иоанна 1:9. Ребятам нужно помочь Петру найти выход из сложившейся ситуации. Петр не знает что делать, что б Иисус его простил. Затем они все вместе учат этот стих наизусть, что б всегда знать, что Бог нас любит и готов простить все наши грехи.
Духовный вывод: Петр очень любил Христа, но боялся умереть и поэтому отрекся от Него. Петр понял свою ошибку и искренне попросил прощение у Бога и Он его простил. Если у Вас болеет мама или друг не хочет с Вами играть, учителя в школе ставят оценки ниже, чем вы заслужили, то в любое время вы можете помолиться. Бог слышит искренние молитвы и отвечает тем, кто верит в Него.
Оборудование:
|
5 этап «СМЕРТЬ ИИСУСА» Мф.27:37
Предыстория: Христа приговорили к смертной казни. Он мог призвать на помощь сотни ангелов, чтобы они помогли Ему, но Иисус не стал этого делать. Иисус умер на кресте.
Над крестом была табличка с надписью «Сей есть Иисус, Царь Иудейский» на греческом языке. Детям дается греческий алфавит. Им необходимо перевести эту надпись с греческого языка на русский.
Духовный вывод: Кто такой царь? Это правитель страны. А Иисус — Царь всех царей, Он — Бог. Он гораздо главнее всех земных царей. Он видит всех людей, знает каждого из вас по имени. И каждого Он любит.
Каждой команде дается табличка с надписью, которую дети расшифровывают. Дети берут эту надпись с собой.
Оборудование:
|
6 этап «ВОСКРЕСЕНИЕ» Мф.28:1-8
В классе стоит макет гробницы из картона и камень рядом. Две женщины рассказывают детям, как они увидели пустую гробницу и встретили ангела. Ангел сказал, что Иисус воскрес. Что значит воскрес? Был мертв и ожил.
Женщины вместе с детьми разучивают пасхальную песню с движениями
Духовный вывод: Христос не сделал ни одного греха, и поэтому смерть не могла удержать Его. Через 3 дня на рассвете Он воскрес. Теперь Он находится на небе рядом со Своим Отцом — слушает наши молитвы и помогает нам.
Оборудование:
|
7 этап
В зале, когда собираются все команды, ведущий объясняет смысл Пасхи и значение праздника Пасхи для каждого человека: каждый человек может родиться свыше. Всем детям раздаются подарки и приглашения в воскресную школу.
Духовный вывод: Бог сотворил эту землю и все на ней: цветы, поля, леса, животных и всех людей, в том числе каждого из нас. И поэтому Бог хочет, чтобы мы любили Его и верили в Него Он видит все, все, все, а мы очень немного, Он может все, а мы не можем очень многого. Мы часто не знаем, как лучше поступить, но Бог тихо стучит в сердечко тех, кто Его любит и подсказывает нам. Если мы захотим стать Его детьми, то для этого нам нужно просто попросить Его простить наши грехи и от всего сердца веровать в Бога.