04.11.2016
В котельной установлены два чугунных водогрейных котла « Тула-3». Год ввода в эксплуатацию водогрейных котлов – 1972 г.
Электрические водонагреватели (основной и резервный — 11 кВт каждый), установленные в котельной, используются по необходимости для обеспечения горячей водой душевых кабинок для персонала котельной.
Чугунный котел « Тула-3» состоит из отдельных секций. Секции соединены специальными ниппелями, вставленными в ниппельные гнезда, и стянуты болтами. Стянутые секции образуют два пакета. Пакеты установлены друг против друга, образуя топку. Низ топки ограничивает неподвижная колосниковая решетка с ручным забросом топлива и выгрузкой шлака. Топливо и шлак перевозят в ручной тачке.
По проектной схеме дымовые газы в верхней части топки разветвляются на два потока и по каналам между чугунными секциями проходят сначала вниз, затем вверх в левый и правый газоходы котла. Левый и правый газоходы включены в общий газоход котельной. Воздух на горение топлива поступает под решетку. Сетевая вода параллельными потоками приходит по левому и правому пакетам секций и объединяется в один поток на выходе из котла.
КРАТКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕПЛОТЕХНИЧЕ-СКОГО ОБОРУДОВАНИЯ КОТЕЛЬНОЙ Ссылка на основную публикацию