06.11.2016
Испытания режима электропотребления проводились приборами анализаторами электрической энергии AR-5 фирмы «Circutor».
При измерении электрооборудование работало в эксплуатационном режиме. Измерения проводились с целью определения фактической мощности электрооборудования котельной, удельного потребления электроэнергии на единицу вырабатываемой и отпускаемой продукции (Гкал), анализа рационального использования электроэнергии и поиска путей её экономии.
По результатам замеров при балансовых испытаниях определено:
1) напряжение на питающем вводе:
-фаза А — средняя величина 230 В (отклонение — 4,5 % от номинального 220 В)
-фаза В — средняя величина 228 В (отклонение – 3,6 % от номинального 220 В)
-фаза С — средняя величина 224 В (отклонение – 1,8 % от номинального 220 В)
2) частота питающей сети — 50 Гц
Отклонение напряжения по нормальному допустимому значению не превышает 5 % от номинального значения, что соответствует требованиям ГОСТ 13109-97 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения».
Частота питающей сети соответствует требованиям ГОСТ 13109-97 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения».
Результаты выполненных испытаний не полностью характеризуют качество электрической энергии. Для определения шести основных показателей качества электрической энергии и возможности их дальнейшей сертификации необходимо привлечение специализированных, аккредитованных в ГУ «Петербурггосэнергонадзор» лабораторий.
Оценка качества электроэнергии в сети Ссылка на основную публикацию