Первый раздел «Риторика как дисциплина».

04.12.2016

Предварительное определение дисциплины: «многоликость» риторики, исторически сложившиеся группы дефиниций риторики (риторика как учение об убеждающей публичной речи, риторика как ars bene dicendi, «орнаменталистская» риторика, риторика как искусство письменной речи, риторика как учение о «диалогичности» воздействия), рабочее определение риторики.

Предмет современной риторики в связи с категорией эффективности: предмет и объект современной риторики, эффективность как частный (внутридисциплинарный) функциональный принцип риторики, содержательная неоднородность предмета риторики, плюралистичность риторической методологии.

Дисциплинарная схема риторики: классическая структура риторического знания (общая и частная риторика); современные риторические и парариторические направления; аспекты, категории и единицы современной «описательной» риторики; современные риторические приложения; риторическая критика.

Методы современной риторики: категория метода в неориторике, теоретическое и прикладное моделирование как специальные методы неориторики, процедуры риторического анализа.

Риторика в контексте гуманитарных дисциплин: на примере взаимодействия культуры речи и риторики: междисциплинарный статус современной риторики, классическая риторика и классическая грамматика, классическая риторика и современная ортология, культура речи и неориторика

Первый раздел «Риторика как дисциплина». Ссылка на основную публикацию no-photo-2133647 logo-2514111

Оцените статью
Обучающие статьи
Adblock
detector