Проведенный выборочный анализ необходимой и достаточной численности ремонтного персонала ТЭЦ ООО «Ижора –Энергосбыт»

05.10.2014

Проведенный выборочный анализ необходимой и достаточной численности ремонтного персонала ТЭЦ ООО «Ижора –Энергосбыт» позволяет сделать следующие выводы:

  • Для выполнения запланированного объема ремонтных работ (капитальные и текущие ремонты), а так же для межремонтного обслуживания оборудования цеха № 1 необходимая расчётная численность ремонтного персонала должна составлять 106 человек. Указанная величина не соответствует штатному расписанию (55 чел).
  • Действующее штатное расписание в части ремонтного персонала не соответствует требованиям НТД. Целесообразность доукомплектования штата ТЭЦ ремонтным персоналом определяется с учётом оптимального распределения объёмов работ по капитальным ремонтом между организациями, привлекаемыми на договорной основе, и собственными силами — вспомогательным персоналом.
  • На основании штатного расписания руководителей, специалистов и служащих  (табл. 14.2.3.) можно сделать вывод, что ТЭЦ на 100 % укомплектована АУП.
  • Необходимо ввести в существующее штатное расписание должность инженера по ТБ.

 Д) По системе поддержания и восстановления технической готовности основных средств ТЭЦ.

Выполненный анализ представленной ООО «Ижора-Энергосбыт» документации:

— перечней основных фондов ТЭЦ ООО «Ижора-Энергосбыт», их балансовой и остаточной стоимостей за 2002 и 2003 годы;

— рабочих материалов по начислению амортизации в 2001 — 2003 годы;

— дефектных ведомостей оборудования;

— договорной документации и, в том числе, актов сдачи-приёмки выполненных работ по капитальным ремонтам,

с учетом требований действующих нормативных документов в области надёжности технических средств позволяет сделать следующие основные выводы:

  • Основное тепломеханическое оборудование ТЭЦ ООО «Ижора-Энергосбыт» имеет фактические сроки службы в два и более раз превышающие значения, регламентированные действующими нормативными документами.
  • Поддержание тепломеханического оборудования в работоспособном состоянии осуществляется путём проведения капитальных ремонтов, что с учётом их периодичности и фактических трудозатрат свидетельствует о затратности технической политики предприятия.
  • Суммарная трудоёмкость работ, принятых заказчиком в соответствии с приёмными актами на ремонт котлоагрегата ТП-150, составляет 91,67% от запланированного объёма. Указанный дисбаланс возник вследствие 50% объёма выполнения работ по пп. 6.1¸ 6.8 сметы (работы по замене горелок).
  • Трудозатраты и, соответственно, стоимость выполненных подрядчиком — ООО «ЛЭР-ТУРБО» работ по турбоагрегату АП-25-2 в смете работ и актах её приёмки полностью идентичны.
  • Стоимость работ, выполненных Подрядчиком — ООО «Энергосервис» по договору от 24 января 2003 г. № 4 на ремонт тепломеханического оборудования и трубопроводов подтверждены представленной ОАО «Ижорские заводы» отчётной документацией на 73,16%.
  • Прогнозирование объёмов ремонтов по рассмотренным в настоящем отчёте техническим средствам не представляется возможным, так как для оборудования, исчерпавшего полный назначенный срок службы превалирующую роль в формировании затрат играют случайные отказы.
  • Предприятию ООО «Ижора-Энергосбыт» целесообразно пересмотреть стратегию технической политики в части подмены затратных мероприятий по капитальным ремонтам полностью самортизированной техники на её замену новой техникой, в частности, с использованием механизма лизинговых договоров, что позволит повысить энергоэффективность и экономичность производства и распределения тепловой и электрической энергии до современного уровня.

E) Годовые энергетические балансы предприятия ООО «Ижора-Энергосбыт»

Годовые балансы тепловой и электрической энергии составленные по результатам энергетического обследования ТЭЦ и системы транспортировки тепловой энергии представлены в Приложении 1 и 2.

Проведенный выборочный анализ необходимой и достаточной численности ремонтного персонала ТЭЦ ООО «Ижора –Энергосбыт» Ссылка на основную публикацию no-photo-2998263 logo-6026860

Оцените статью
Обучающие статьи
Adblock
detector