15.12.2016
Расчеты показателей топливоиспользования на Томской ТЭЦ-3 в целом соответствуют действующим в отрасли методическим и руководящим указаниям по их проведению. Однако , точность расчета показателей , нормирования и анализа их значений снижается из-за недостаточной точности измерения отдельных показателей , недостатка измерений технологических параметров, необеспеченности отдельных приборов градировочной шкалой, позволяющей измерять соответствующий показатель во всем диапазоне его значений.
Для повышения точности расчетов и анализа показателей топливоиспользования на Томской ТЭЦ-3 рекомендуем :
- Провести калибровку приборов по измерению температуры свежего пара за котлами и перед турбиной до ГПЗ и после стопорного клапана, показания которых выведены на блочный щит управления.
- Рекомендуем организовать измерение температуры уходящих газов в котлах Томской ТЭЦ-3 и избытков воздуха в них в сечении газохода за дымососом. (РД 34.08552-95).
- На мазутном хозяйстве электростанции обеспечить измерение расхода пара во всем диапазоне его значений.
Анализ сравнения фактических и номинальных показателей работы котло- и турбоагрегатов на Томской ТЭЦ-3 показал, что в результате проведения в период 2002-2005 гг. работ по реконструкции и модернизации на основном и вспомогательном оборудовании, направленных на снижение энергоресурсов при производстве тепла и электроэнергии, ряд фактических показателей топливоиспользования на ТЭЦ-3 стал лучше номинальных значений , определенных действующей нормативно-технической документацией по топливоиспользованию.
При разработке новой НТД по топливоиспользованию на период 2007-2012 гг. необходимо учесть улучшение фактических показателей работы оборудования, а также все замечания и рекомендации по составлению нормативно-технической документации.
Для более точного расчета номинальных и нормативных показателей работы оборудования за отчетный период , необходимо учесть замечания по расчету поправок , указанные в разделе 1.2.6.
При разработке и составлении мероприятий по использованию резервов тепловой экономичности оборудования на электростанции учесть замечания раздела 3.2.7.
Расчеты показателей топливоиспользования на Томской ТЭЦ-3 в целом соответствуют действующим в отрасли методическим и руководящим указаниям по их проведению Ссылка на основную публикацию