06.01.2017
Надежность АСБНУ в целом определяется надежностью компонентов системы — функциональных, технологических и обеспечивающих подсистем, ППО, общего и системного программного обеспечения, комплексов технических и инженерных средств.
Проектные решения должны обеспечивать:
- сохранение работоспособности системы при отказе или выходе из строя по любым причинам одного из компонентов комплекса технических средств;
- сохранение всей накопленной на момент отказа или выхода из строя информации при отказе двух и более одинаковых по назначению компонентов системы независимо от их назначения, с последующим восстановлением функционирования системы после проведения ремонтных и восстановительных работ.
Должны быть обеспечены два уровня надежности системы:
- Уровень сохранности работоспособности;
- Уровень сохранности информации.
Показатели надежности должны обеспечивать возможность эффективного выполнения функциональных задач АСБНУ.
Показатели надежности включают:
- Среднее время между выходом из строя отдельных компонентов системы;
- Среднее время на обслуживание, ремонт или замену вышедшего из строя компонента;
- Среднее время на восстановление работоспособности системы.
Показатели надежности системы должны достигаться комплексом организационно — технических мер, обеспечивающих доступность компонентов системы, их управляемость и обслуживаемость.
Технические меры по обеспечению надежности должны предусматривать:
- устранение единой точки отказа путём кластеризации критичных серверов системы и централизованное резервное копирование данных;
- резервирование критически важных компонентов и данных системы и отсутствие единой точки отказа;
- централизованная система резервного копирования, включающая в свою архитектуру следующие компоненты:
- сервер управления резервным копированием;
- один или несколько серверов копирования данных, к которым подключены устройства резервного копирования;
- консоль администратора системы резервного копирования;
- централизованное конфигурирование используемых средств, управление изменениями структуры БД и хранящихся в них объектов, а также, тиражирование изменений в эксплуатационные базы, с помощью специализированного ПО, обеспечивающего высокую доступность данных о состоянии компонентов системы.
Организационные меры по обеспечению надежности должны обеспечиваться Заказчиком и быть направлены на минимизацию ошибок персонала (пользователей), а также персонала службы эксплуатации при эксплуатации и проведении работ по обслуживанию комплекса технических средств системы, минимизацию времени ремонта или замены вышедших из строя компонентов за счет:
- квалификации персонала (пользователей);
- квалификации обслуживающего персонала;
- регламентации и нормативного обеспечения выполнения работ персонала (пользователей);
- регламентации проведения работ и процедур по обслуживанию и восстановлению системы;
- своевременного оповещения пользователей о случаях нештатной работы компонентов системы;
- своевременной диагностики неисправностей;
- наличия ЗИП;
- наличия договоров на сервисное обслуживание и поддержку компонентов комплекса средств автоматизации.
В целом надежность аппаратно — программного обеспечения должна обеспечивать выполнение задач АСБНУ со временем однократного простоя не более 1 часа.
Состав и количественные значения показателей надежности для Системы в целом и ее подсистем Ссылка на основную публикацию