19.11.2016
Принимаем с учетом расчетных значений по цикличности и по балансу притока-оттока: требуемый рабочий объем двух секций усреднителя (с запасом) – 45 м3.
В качестве двухсекционной емкости-усреднителя принимаем ж/д цистерну диаметром 2,7 м и длиной 9,7 м с полным объемом 55,5 м3. Деление на секции осуществляется ввариванием металлической перегородки посередине цистерны (см. чертежи марки КМ). Секции на уровне дна при монтаже перегородки остаются сообщающимися.
Усреднитель выполняет также функции сглаживания колебаний концентраций загрязнений (в часы минимальных притоков в стоках преобладают растворенные и взвешенные органические вещества хозфекальной составляющей, в часы максимальных притоков – разбавленные моющие средства и в значительном количестве минеральные взвеси, в основном мелких фракций после песколовки).
Принимаем отбор сточных вод из усреднителя с их подачей в модуль «Родник-100Б» погружным насосом (плюс резервный) типа ГНОМ 10/10 на производительность 100 м3/сут.
Напорный трубопровод подачи стоков на очистку гидравлически короткий, потери напора по длине и на местных сопротивлениях незначительны. Потребный напор расходуется в основном на геометрический подъем не более Нг = 5 м.
Часть расхода воды от насоса используется для подачи в устройство гидравлического перемешивания для предотвращения возможности выпадения осадка в усреднителе.
Погружной насос на первом этапе ввода в строй очистных сооружений настраивается на производительность порядка 10-12 м3/ч из расчета: 6 м3/ч – подача воды на очистку в модуле «Родник-100Б» с учетом рециркуляции (см. ниже), остальная часть расхода – на перемешивание в первой или во второй секциях усреднителя.
Погружной насос типа ГНОМ 10/10 предназначен для перекачки загрязненных жидкостей с твердыми включениями до 8 мм. За счет предварительной грубой механической очистки на решетках и в песколовке присутствие крупных плавающих включений размером 8 и более мм исключается.
Усреднитель выполняет также функции сглаживания колебаний концентраций загрязнений Ссылка на основную публикацию