Программа дисциплины «Введение в профессию» для студентов специальности «Социальная работа»

Программа дисциплины «Введение в профессию» для студентов специальности «Социальная работа» социально — психологического факультета Кемеровского Государственного университета построена в соответствии с образовательной профессиональной программой, с учетом требований Государственного образовательного стандарта по специальности 350500 «Социальная работа», 2000 г. Программа курса «Введение в профессию» включает введение, тематический план, содержательную часть программы, список литературы ко всему курсу, контрольные вопросы по курсу.
Основная цель дисциплины – способствовать формированию у студентов представления о содержании профессиональной подготовки специалиста в университете, о предназначении и содержании социальной работы, её направлениях, организации, методах этой работы.
Задачи дисциплины направлены на то, чтобы дать представление о содержании учебных дисциплин, их роли в становлении специалиста, о структуре социальных служб, о деятельности социального работника, ее содержании и особенностях как о сложной профессиональной деятельности; о выполнении профессиональных обязанностей, которые требуют от социального работника разнообразных знаний о человеке, обществе и т.п. — только на этой основе могут сформировать умения разбираться во всех нюансах человеческих отношений, организовывать помощь, разрешать конфликты и противоречия.
Исходными положениями при формирования базового уровня знаний и умений первокурсников являются:
- нацеленность на углубленное изучение специальных дисциплин, что должно обеспечивать осмысление сущности социальных процессов;
- ориентация на личность клиента как субъекта воздействия;
- связь изучения теории с практикой, интеграция теоретических и методических вопросов, практикоориентированный характер их освоения, соотнесение теоретических положений и практики;
- направленность на самообразование и самовоспитание как процессы становления личности специалиста;
- создание у студентов мотивации к овладению знаниями не только в рамках курса, но и самостоятельно организуя свое образование.
Требования к знаниям и умениям, приобретаемым при изучении дисциплины:
Результатом успешного прохождения курса должны являться:
- знания основных понятий, целей, функций, принципов социальной работы;
- знания о наличии нормативных документов, регулирующих деятельность социального работника; структуру и функции социальных служб; квалификационную характеристику социального работника;
- знания о содержании профессионального образования; формы взаимодействия преподавателя и студента: лекция, семинар, учебный диалог, формы и методы учета и оценки результатов учебной деятельности; критерии оценки знаний, умений и навыков студентов; сочетание контроля и самоконтроля;
- умения самоанализа продуктивности собственной учебной деятельности, определения ведущих учебных задач.
Курс «Введение в профессию» общим объемом 70 час. изучается в течение одного семестра, его изучение завершается зачетом. Для проверки знаний студентов используются тестовые задания. Тест считается выполненным при 75% правильных ответов.
Зачтено – студент продемонстрировал полное владение понятийным аппаратом и знания теории по изучаемому курсу.
Не зачтено – студент не достаточно проявил владение понятийным аппаратом и знания теории; возникают затруднения при ответе на вопросы.
В преподавании курса используются лекции как основная форма организации учебного процесса.
Комментарии 0